河源市國稅局積極開展第22個全國稅收宣傳月活動
市國地稅部門聯合開展稅收宣傳月活動,舉辦“稅收轉型升級”優惠政策宣講會。
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今年4 月是第22 個全國稅收宣傳月。記者從市國稅局了解到,該局聯合市地稅局開展一系列稅收宣傳活動,舉辦“稅收服務轉型升級”優惠政策宣講會,開展“人大代表、政協委員走近稅收”活動,通過對稅收熱點宣講、征求意見建議等形式,改進稅務工作;同時還舉辦稅法知識進校園、稅收宣傳文藝晚會等活動,讓市民更直接了解稅收,熟悉稅收的政策法規,也更好地維護自身合法權益。
本期“創先爭優看國稅”系列報道中,記者將為市民帶來我市國稅系統去年稅收情況、稅收優惠政策解讀、12366 熱點問答以及納稅人權利和義務等與市民息息相關的信息。
所得稅稅收優惠政策
我省企業所得稅納稅人享受國家規定的下列各項企業所得稅減免優惠政策,包括免稅收入、定期減免稅、優惠稅率、加計扣除、抵扣應納稅所得額、減免所得額、加速折舊、減計收入、稅額抵免和其他專項企業所得稅優惠政策,需向稅務機關備案。
(一) 免稅收入有:國債、地方政府債券、鐵路建設債券利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入;證券投資基金相關收入(包括證券投資基金從證券市場取得收入、證券投資基金管理人運用基金買賣股票、債券的差價收入、投資者從證券投資基金分配中取得的收入)。
(二) 定期減免稅有:集成電路生產企業、新辦的集成電路設計企業和符合條件的軟件企業、動漫企業;生產和裝配傷殘人員專門用品企業;經營性文化事業單位轉制為企業。
(三) 優惠稅率有:符合條件的小型微利企業;國家重點扶持的高新技術企業;國家規劃布局內的重點軟件企業和集成電路設計企業;技術先進型服務企業;橫琴稅收優惠政策。
(四) 加計扣除有:開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用;安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資。
(五) 抵扣應納稅所得額有:創業投資企業投資抵免。
(六) 減免所得額有:從事農、林、牧、漁業項目的所得;從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得;從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得(包括節能服務公司實施合同能源管理項目所得);符合條件的技術轉讓所得;實施CDM 項目所得。
(七) 加速折舊有:固定資產、無形資產加速折舊或攤銷。
(八) 減計收入有:企業綜合利用資源收入;保險公司為種植業、養殖業提供保險業務取得的保費收入;金融機構農戶小額貸款的利息收入。
(九) 稅額抵免有:企業購置環境保護、節能節水、安全生產專用設備稅額抵免。[next]
去年國稅收入突破38億元
增幅名列全省前茅
記者日前從市國稅局獲悉,去年全市國稅共組織稅收收入38.22億元,同比增收5.8億元,增長17.9%,增幅位列全省第三。
據市國稅局相關負責人介紹,去年國稅組織收入呈現前低后高的特點。前三季度,受經濟增速放緩、稅源結構單一、鐵礦石價格高位跌落等多重不利因素制約,造成稅收增長回落。10月份以后,在免抵調庫和海關代征收入等因素的共同作用下使得整體稅收收入“由負轉正”。
2012年,全市國稅以“信息管稅” 為抓手,進一步推行稅源專業化管理,對資源型礦產、陶瓷、水泥、商業銷售等行業強化監管,不斷深化納稅評估,加強“門前代開發票”管理,推動各稅穩定增收。對全市農村信用社、若干大型企業進行日常檢查和專項稽查,及時采取凍結銀行賬戶等強制性措施,保證查補收入足額入庫。市主要領導親自向省國稅局爭取出口退(免)稅指標,市國稅部門大力加快退稅進度,全年共辦理出口退(免)稅11.2億元,同比增長41.2%,有力地促進了我市外貿經濟的發展。嚴格執行中央結構性減稅等優惠政策,全年全市企業共抵扣固定資產5億元,95.3%的小規模納稅人免除了稅收,749戶營業稅改征增值稅試點納稅人減少稅負數千萬元。優化服務提升質效,全面梳理現行稅務行政許可、行政審批和備案事項,率先在全省推行“行政審批業務進大廳”,將行政審批工作前移至辦稅服務廳,明確21種即時辦理事項、50種限時辦理事項、4種提交辦理事項。積極搭建稅企QQ群及辦稅微博等稅企互動平臺,不斷完善網上開具繳款憑證和網上辦稅功能,使納稅人享受到方便、快捷、高效的辦稅服務。系統扎實開展“作風建設年”活動,建立工作倒逼機制,強化跟蹤督辦,提高工作效能,在全市“征求工業園區企業投資發展環境意見和建議活動”中,共調查 100多戶企業,國稅部門獲得“零投訴” 的佳績。
2013年初,受上年同期非即期入庫拉高基數、工業經濟回暖偏慢、重點企業支撐不力、新增稅源明顯匱乏等多重因素制約,全市國稅收入在2009 年金融危機以來首次在年頭出現負增長,且降幅比2009年更大。3月,在提前大量調庫的拉動下,整體稅收收入回暖,第一季度全市國稅收入8.12億元,同比增長0.9%,與上年同期基本持平,收入形勢仍然嚴峻。[next]
培訓“營改增”試點納稅人。
12366 服務熱線稅務人員真誠服務納稅人。
小型微利企業稅收優惠政策
2012年以來,為更好支持小型微利企業發展,鞏固應對國際金融危機成果,國家財稅部門出臺了一系列稅收優惠政策,切實減輕了小型微利企業的負擔。
可以享受優惠政策的小型微利企業包括:年度應納稅所得額不超過30 萬元、從業人數不超過100人、資產總額不超過3000萬元、從事國家非限制和禁止行業的工業企業;年度應納稅所得額不超過30萬元、從業人數不超過80 人、資產總額不超過1000 萬元、從事國家非限制和禁止行業的其他企業。
小型微利企業優惠政策解讀
1.符合條件的小型微利企業按照什么稅率繳納企業所得稅?
符合條件的小型微利企業,按 20%的稅率繳納企業所得稅。
2. 年應納稅所得額低于6 萬元(含)的小型微利企業,可以享受什么稅收優惠?
年應納稅所得額低于6萬元(含)的小型微利企業,自2012年1月1日至 2015年12月31日,其所得按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
3.除了減按20%的稅率征收企業所得稅外,國家還有哪些扶持小型微利企業的稅收優惠政策?
將小型微利企業減半征收企業所得稅政策,延長到2015年底并擴大范圍。
將符合條件的國家中小企業公共服務示范平臺中的技術類服務平臺納入現行科技開發用品進出口稅收優惠政策范圍。
自2011 年11 月1 日至2014 年10 月31日,對金融機構與小型微利企業簽訂的借款合同免征印花稅,將金融企業涉農貸款和中小企業貸款損失準備金稅前扣除政策延長至2013年底,將符合條件的農村金融機構金融保險收入減按3%的稅率征收營業稅的政策延長至2015年底。
適當放寬信用擔保機構免稅條件。自2011年2月16日起,北京中關村科技擔保有限公司等141家小企業信用擔保機構,按照其機構所在地地市級(含)以上人民政府規定標準取得的擔保業務收入,自主管稅務機關辦理免稅手續之日起,3 年內免征營業稅。
舉例說明
例:某工業企業年度應納稅所得額為5.6 萬元,從業人數為12 人,資產總額為280 萬元,那么按照現行稅收優惠政策,企業應繳納的企業所得稅計算如下。
該企業符合小型微利企業的標準,且可享受年應納稅所得額低于6 萬元(含)的小型微利企業,其所得減按 50%計入應納稅所得額的優惠,所以,
該企業最終的應納稅所得額= 5.6×50%=2.8(萬元)
該企業的應納稅額=2.8×20% = 0.56(萬元)
與優惠政策出臺前相比,該企業可以節省稅款=5.6 × 25%-0.56=0.84 (萬元)[next]
4 月11 日,在“人大代表、政協委員走近稅收”活動中,人大代表、政協委員參觀市國稅局直屬稅務分局辦稅服務廳。
為A 級納稅信用等級納稅人授匾。
國稅工作人員了解企業生產經營情況。
如何確保取得真實的發票
取得真實發票的前提是按照法律規定的途徑和方法取得發票。以非法手段獲取發票,諸如偽造、私印、盜竊、欺騙、套取、行賄以及強行索要,私自買賣或授意非法填開發票等方式取得的發票,都是不合法的。即使非法得來的空白發票本身是正式有效的,但也由于發票來源不合法,填用也就不合法,失去了它本身的法律效力。在依法取得發票后,還應從以下幾個方面審查它的合法性:
1.審查發票是否真實:查看發票是否套印有稅務機關監制章,并判明監制章的真偽;發票的紙質和票面文字格式是否規范。
2.審查發票所開具內容是否與實際發生的經營行為完全一致,即發票取得方所購買貨物的品種、數量、單價、金額或服務的項目等與發票上所反映的內容是否完全一致。
3.審查發票票面填開是否規范合法。有無“大頭小尾”、轉借代開、錯填漏填、漏張漏聯、復寫票據不復寫等問題。同時要注意取得的發票是否為稅務機關已明令禁(停)止使用的作廢票據。
12366熱點解答
1.本單位在酒店開會的會議費用可否在國稅機關申請代開發票?
根據國家稅務總局發布的“營改增”應稅服務范圍注釋:文化創意服務,包括設計服務、商標著作權轉讓服務、知識產權服務、廣告服務和會議展覽服務。其中:會議展覽服務,是指為商品流通、促銷、展示、經貿洽談、民間交流、企業溝通、國際往來等舉辦的各類展覽和會議的業務活動。因此會議費用屬于“營改增”范圍,應征收增值稅,業務屬實、手續齊備的情況下可向國稅機關申請代開發票。
2. 商業企業增值稅一般納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,所銷售的貨物是按差價開具發票,還是按貨物的全額開具發票?收取的舊貨如果取得了增值稅專用發票,可否抵扣進項稅額?
根據《國家稅務總局關于印發〈增值稅若干具體問題的規定〉的通知》(國稅發〔1993〕154 號) 第二條第三項規定,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。因此,采取以舊換新方式銷售貨物,應按貨物的同期銷售價格開具發票并計稅。收取舊貨物,取得增值稅專用發票注明的進項稅額可以抵扣。
納稅人有什么權利和義務
權利
知情權、保密權、稅收監督權、納稅申報方式選擇權、申請延期申報權、申請延期繳納稅款權、申請退還多繳稅款權、依法享受稅收優惠權、委托稅務代理權、陳述與申辯權、對未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的拒絕檢查權、稅收法律救濟權、依法要求聽證的權利、索取有關稅收憑證的權利。
義務
依照憲法、稅收法律和行政法規的規定,納稅人在納稅過程中負有以下義務:
依法進行稅務登記的義務,依法設置賬簿、保管賬簿和有關資料以及依法開具、使用、取得和保管發票的義務,財務會計制度和會計核算軟件備案的義務,按照規定安裝、使用稅控裝置的義務,按時、如實申報的義務,按時繳納稅款的義務,代扣、代收稅款的義務,接受依法檢查的義務,及時提供信息的義務,報告其他涉稅信息的義務。
稅收宣傳月活動
在全國稅收宣傳月中,河源市國稅局重點開展8 項宣傳活動。即,邀請重點企業納稅人和重點扶持企業納稅人代表,舉辦“稅收服務轉型升級”優惠政策宣講會;開展“人大代表、政協委員走近稅收”活動,通過對稅收熱點討論、征求意見建議等形式,改進稅務工作;舉辦稅法知識進校園活動;舉辦中小企業座談會,為中小企業分析當前的經濟形勢、中小企業發展現狀和面臨的機遇與挑戰;開展 “走訪重點稅源企業”活動,針對重點稅源企業關注的稅收政策、面臨的實際困難、需要稅務部門幫扶的問題進行面對面溝通和交流,加大對重點稅源企業的服務力度;開展戶外稅收公益宣傳,定期發布稅收公益廣告;開展稅宣文藝晚會,讓市民更直接了解稅收;開展稅企同植“誠信納稅林”,邀請A級納稅信用等級企業代表一起開展植樹造林活動,共同培植“誠信納稅林”。
本報記者 葉園 通訊員 歐陽越 溫劍鋒
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